Bus Birmingham Norwich avec National Express

lun. 28 sept.
+ Ajouter retour
National Express
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Swiss Tours
Alsa
+ 2 000 compagnies de transport
National Express
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Swiss Tours
Alsa
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les bus les moins chers et les plus rapides Birmingham vers Norwich

Horaires, prix et billets réservables pour le 28 sept.

Prix le plus bas le 28 sept.

CHF19

Prix moyen du billet le 28 sept.

CHF57

Trajet le plus rapide le 28 sept.

4 h 15 min

Durée moyenne du trajet le 28 sept.

6 h 12 min

Bus le 28 sept.

10

Distance

217 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de bus les moins chers possible Birmingham Norwich, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Birmingham Norwich acheté le jour même est de CHF57. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement CHF19.

Bus rapides

Le lun. 28 sept., nous avons trouvé 10 bus de Birmingham à Norwich, dont 2 directs.

Le lun. 28 sept., les bus directs parcourent la distance de 217 km à une durée moyenne de 6 h 12 min , mais si vous vous y prenez au bon moment, certains bus vous y emmèneront en seulement 4 h 15 min .

Les plus longs trajets en bus durent 7 h 55 min avec généralement une ou deux correspondances mais ils vous permettront de faire des économies.

  • FlixBusFlixBus
    8:404h15
    Birmingham
    12:55Norwich, Bus Station
    CHF191Aller simple
    0 corresp.
  • FlixBusFlixBus
    15:004h15
    Birmingham
    19:15Norwich, Bus Station
    CHF191Aller simple
    0 corresp.
  • National ExpressNX410 · NX491
    10:358h15
    Birmingham, Coach Station
    18:50Norwich, Bus Station
    CHF361Aller simple
    1 corresp.
  • National ExpressNX777 · NX727
    15:007h00
    Birmingham, Coach Station
    22:00Norwich, Bus Station
    CHF451Aller simple
    1 corresp.
  • National ExpressNX777 · NX727
    18:007h35
    Birmingham, Coach Station
    1:35Norwich, Bus Station
    CHF451Aller simple
    1 corresp.

Départs en temps réel

Horaires des bus de Birmingham à Norwich

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel entre Birmingham et Norwich en bus, pour la journée d'aujourd'hui, dimanche 27 septembre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets mis à jour en bus.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
National ExpressNX777 · NX72718:00 Birmingham, Coach Station
7h35
1:35 Norwich, Bus Station1 corresp.
lundi 28 septembre
National ExpressNX777 · NX7283:30 Birmingham, Coach Station
8h30
12:00 Norwich, Bus Station1 corresp.
National ExpressNX777 · NX7285:45 Birmingham, Coach Station
7h55
13:40 Norwich, Bus Station1 corresp.
National ExpressNX777 · NX7277:30 Birmingham, Coach Station
8h00
15:30 Norwich, Bus Station1 corresp.
FlixBusFlixBus8:40 Birmingham
4h15
12:55 Norwich, Bus Station0 corresp.direct
National ExpressNX777 · NX7279:30 Birmingham, Coach Station
8h20
17:50 Norwich, Bus Station1 corresp.
National ExpressNX410 · NX49110:35 Birmingham, Coach Station
8h15
18:50 Norwich, Bus Station1 corresp.
National ExpressNX777 · NX72711:30 Birmingham, Coach Station
8h00
19:30 Norwich, Bus Station1 corresp.
National ExpressNX777 · NX72715:00 Birmingham, Coach Station
7h00
22:00 Norwich, Bus Station1 corresp.
FlixBusFlixBus15:00 Birmingham
4h15
19:15 Norwich, Bus Station0 corresp.direct

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

comparer le prix des billets depuis Birmingham vers Norwich en bus ou train

Comparez les tarifs de bus et train, pour les trois prochaines semaines. Découvrez les meilleures offres en un coup d'œil, trouvez les tarifs les plus bas et choisissez l'option qui correspond à votre budget.

lun.
28 sept.
mar.
29 sept.
mer.
30 sept.
jeu.
01 oct.
ven.
02 oct.
sam.
03 oct.
dim.
04 oct.

Pourquoi réserver des bus de Birmingham à Norwich avec Omio ?

National Express, ainsi que FlixBus, proposent des services bus de Birmingham à Norwich.
Omio est un revendeur officiel de billets pour toutes tes options de voyage de Birmingham à Norwich.

Pourquoi choisir Omio plutôt que National Express ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux non seulement acheter des billets National Express, mais aussi comparer ceux de FlixBus pour trouver la meilleure option pour ton trajet de Birmingham à Norwich.
  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer National Express avec toutes les options de voyage disponibles — bus et train — pour décrocher le meilleur prix de Birmingham à Norwich.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Wanderu ou Trainline ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux aussi comparer les billets de FlixBus pour choisir la meilleure option pour ton trajet de Birmingham à Norwich.
  • Plusieurs modes de transport : Avec Omio, compare les options de voyage, dont bus et train, pour trouver l’option idéale de Birmingham à Norwich.

Informations sur le voyage

Aperçu : bus depuis Birmingham vers Norwich

Royaume-UniRoyaume-Uni
Royaume-UniRoyaume-Uni
Icon of bus

Les bus depuis Birmingham vers Norwich circulent en moyenne 9 fois par jour, et durent environ 6h 30min. Le prix du billet de bus pour ce trajet commence à partir de CHF13 si vous réservez en avance.

Il y a 1 bus par jour. L’option bus de départ au plus tôt part à03:30, l’option au plus tard part à 23:47. L’option bus la plus rapide parcourt 217 km en 4h 15min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Distance
217 km
Durée moyenne en bus
6h 30min
Billet le moins cher
CHF13
Bus par jour
9
Bus directs
1
Bus le plus rapide
4h 15min
Premier bus
3:30
Dernier bus
23:47
Mois le moins cher
juil.
Jour le moins cher
ven.
Haute saison
oct. - déc.
Basse saison
avr. - juin
Jour le plus chargé
jeu.
Jour le moins chargé
ven.
Meilleur moment pour réserver
1 jour
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires

Questions fréquentes sur votre trajet de Birmingham à Norwich

Consultez ces réponses rapides sur l’itinéraire pour vérifier les tarifs, la durée du trajet, les options de départ et les services directs avant de réserver de Birmingham à Norwich.

Les billets pas chers train Birmingham - Norwich peuvent commencer à partir de seulement CHF13 lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet train pour Birmingham Norwich est de CHF56; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Birmingham - Norwich en train est de 4h 15min pour parcourir 217 km.
Le premier train Birmingham - Norwich part à 3:30.
Le dernier train Birmingham - Norwich part à 23:47.
Oui, il y a 1 train par jour pour Birmingham - Norwich avec FlixBus. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.

Autocaristes : National Express, FlixBus de Birmingham à NorwichVous pouvez voyager en bus entre Birmingham et Norwich avec National Express, FlixBus à partir de CHF13. Lorsque vous recherchez des horaires et des billets, Omio vous montre le meilleur voyage.

FlixBus

À propos
FlixBus est l'une des principales compagnies de bus à bas prix en Europe, fondée en Allemagne et proposant désormais des services de longue distance à travers l'Europe et les États-Unis. En plus de son vaste réseau de jour, FlixBus exploite également des bus de nuit sur certaines routes européennes. Les équipements standard incluent le Wi-Fi gratuit, des prises de courant pour charger les appareils, un espace pour les jambes supplémentaire, de l'espace pour les bagages et des toilettes à bord, avec des collations et des boissons disponibles à l'achat. FlixBus propose un seul type de billet Standard pour tous les itinéraires, qui inclut un bagage à main et un bagage enregistré par passager. Des frais supplémentaires s'appliquent pour les bagages supplémentaires et pour la réservation de sièges spécifiques, tels que les sièges supplémentaires, les sièges de table ou les sièges panoramiques. Cette combinaison d'accessibilité, de confort et de large couverture fait de FlixBus un choix populaire pour les voyageurs soucieux de leur budget.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de FlixBus
4h 15min
Prix ​​le plus bas FlixBus
CHF13
Fréquence de FlixBus
1 par jour
Bagage inclus
Un bagage à main jusqu'à 7 kg (42 x 30 x 18 cm) et un bagage enregistré jusqu'à 20 kg (80 x 50 x 30 cm).
Bagage supplémentaire
Des bagages supplémentaires peuvent être achetés moyennant des frais.
Politique d’annulation
Vous pouvez annuler votre billet jusqu'à 15 minutes avant le départ et recevoir un bon pour un futur voyage. Les demandes de remboursement pour les retards de plus de 120 minutes sont possibles.
Équipements à bord du bus
Wifi
Restauration à bord
Réservation de sièges
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Assistance; Embarquement prioritaire ; Autobus accessibles aux fauteuils roulants.
Vélos
Les vélos sont autorisés moyennant un supplément ; doit être réservé.
Animaux
Les petits animaux de compagnie dans des cages de transport sont autorisés ; Les chiens guides voyagent gratuitement.

National Express

À propos
National Express est la principale compagnie de bus longue distance au Royaume-Uni, opérant plus de 550 services par jour et desservant plus de 900 destinations à l'échelle nationale. Elle propose également des services fréquents vers les principaux aéroports britanniques — y compris Heathrow, Gatwick, Stansted, Luton et Bristol — 24 heures sur 24. Tous les autocars National Express sont climatisés et offrent le Wi-Fi gratuit ainsi que des divertissements à bord. La plupart des véhicules sont équipés de ceintures de sécurité et de prises de courant à chaque siège, vous permettant de charger votre téléphone ou votre ordinateur portable pendant votre voyage. Les options de billets incluent le tarif restreint, le tarif standard et le tarif entièrement flexible, ce dernier offrant une flexibilité maximale pour les annulations ou les changements.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de National Express
5h 25min
Prix ​​le plus bas National Express
CHF14
Fréquence de National Express
9 par jour
Bagage inclus
Deux valises de taille moyenne jusqu'à 20 kg chacune et un petit bagage à main.
Bagage supplémentaire
10€ par sac supplémentaire.
Politique d’annulation
Vous pouvez annuler votre billet jusqu'à 24 heures avant le départ pour un remboursement moins des frais d'annulation. Les modifications peuvent être effectuées jusqu'à 24 heures avant le départ moyennant des frais.
Équipements à bord du bus
Wifi
Restauration à bord
Réservation de sièges
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Assistance; Places assises prioritaires; Toilettes accessibles.
Vélos
Les vélos pliants sont autorisés ; Les vélos non pliables ne sont pas autorisés.

Compagnies, billets et services à bord entre Birmingham et Norwich

Consultez les détails liés à votre réservation, des opérateurs et règles de billet aux bagages, services à bord, accessibilité et politiques propres à l’itinéraire.

Oui, il y a 1 train par jour pour Birmingham - Norwich avec FlixBus. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.
Lorsque vous prenez un train Birmingham - Norwich, vous pouvez vous tourner vers National Express, FlixBus pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Norwich. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies aériennes possibles qui proposent un trajet depuis Birmingham vers Norwich et comparer les offres avant d'acheter un billet train.

FAQ: Bus Birmingham Norwich

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Birmingham et Norwich par bus. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez unbus super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Norwich, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Les billets pas chers train Birmingham - Norwich peuvent commencer à partir de seulement CHF13 lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet train pour Birmingham Norwich est de CHF56; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Birmingham - Norwich en train est de 4h 15min pour parcourir 217 km.
Le premier train Birmingham - Norwich part à 3:30.
Le dernier train Birmingham - Norwich part à 23:47.
Oui, il y a 1 train par jour pour Birmingham - Norwich avec FlixBus. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.
Lorsque vous prenez un train Birmingham - Norwich, vous pouvez vous tourner vers National Express, FlixBus pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Norwich. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies aériennes possibles qui proposent un trajet depuis Birmingham vers Norwich et comparer les offres avant d'acheter un billet train.
Il existe 2 façons de voyager entre Birmingham et Norwich: bus et train.

gares routières plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Birmingham et Norwich

La plupart des bus reliant Birmingham - Norwich empruntent les arrêts Birmingham, Coach Station et Norwich, Bus Station, certains desservant l'arrêt Norwich, University Of East Anglia. Ce guide vous permet de comparer les arrêts Birmingham et Norwich sur cet itinéraire, de consulter les transports en commun du centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et les services proposés en gare routière.

Gares routières de départ à Birmingham
Gares routières d'arrivée à Norwich

De quelle gare routière partent les bus depuis Birmingham pour Norwich ?

Les bus de Birmingham à Norwich partent de Birmingham, Coach Station. L'arrêt se trouve à 1 km du centre-ville de Birmingham, à l'adresse Mill Lane, Digbeth, Birmingham, B5 6DD, Royaume-Uni.
Birmingham, Coach StationMill Lane, Digbeth, Birmingham, B5 6DD, Royaume-UniWifiParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesBilletterie
Transports du centre-ville

Se rendre à Birmingham, Coach Station depuis le centre-ville de Birmingham

Le trajet Birmingham, Coach Station se situe à 1 km du centre-ville de Birmingham. Les transports en commun disponibles sont les suivants :

Bus4, 97, 6, X2, 3, 97A, 2, 4A, 5, X1 · 4min · CHF2 · toutes les ~191 min
X2, 4A, X1, 2, 3, 6, 4, 5 · 13min · CHF2 · toutes les ~149 min

Installations et services de la gare routière Birmingham, Coach Station

Birmingham, Coach Station propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes et Billetterie.

Nourriture et boissons

Les options de restauration comprennent : Cafétéria et restauration rapide à l'intérieur de la gare

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Wifi gratuit. Ils sont situé près de l'entrée.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Birmingham, Coach Station.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Birmingham, Coach Station : Parking, Taxis, Toilettes.

Accessibilité

Des installations d'accessibilité sont disponibles à Birmingham, Coach Station : Ascenseurs, rampes.

Birmingham, Great Charles Street QueenswayGreat Charles Street Queensway, Birmingham, UKWifiParkingATMTaxisAccèsToilettesDoucheBilletterie
Transports du centre-ville

Se rendre à Birmingham, Great Charles Street Queensway depuis le centre-ville de Birmingham

Bus822, X8, 12, 24, 126, 13, 23, X10, 829, 9 · 2min · CHF2 · toutes les ~153 min

Installations et services de la gare routière Birmingham, Great Charles Street Queensway

Birmingham, Great Charles Street Queensway propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Parking, ATM, Taxis, Accès, Toilettes, Douche et Billetterie.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Birmingham, Great Charles Street Queensway. Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Birmingham, Great Charles Street Queensway.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Birmingham, Great Charles Street Queensway.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Birmingham, Great Charles Street Queensway : Parking, Taxis, Toilettes.

Accessibilité

Des installations d'accessibilité sont disponibles à Birmingham, Great Charles Street Queensway : Les arrêts de bus sont accessibles en fauteuil roulant.

BirminghamUpper Crust Digbeth, Coach Station, 52-56 Spencer House, Birmingham B5 6DQ, UKWifiParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesDoucheBilletterie
Transports du centre-ville

Se rendre à Birmingham depuis le centre-ville de Birmingham

TRUE

Installations et services de la gare routière Birmingham

Birmingham propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes, Douche et Billetterie.

Nourriture et boissons

Les options de restauration comprennent : Plusieurs fast-foods et cafés à l'intérieur

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Wi-Fi gratuit disponible dans la gare. Ils sont plusieurs distributeurs automatiques disponibles dans la gare.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Birmingham.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Birmingham : Parking, Taxis, Toilettes.

Accessibilité

Des installations d'accessibilité sont disponibles à Birmingham : Entrées et installations accessibles en fauteuil roulant.

Plus d'options pour votre itinéraire Birmingham - Norwich

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone