Bus Lugano Tirano avec Bernina Express

mar. 20 oct.
+ Ajouter retour
Bernina Express
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Swiss Tours
Alsa
+ 2 000 compagnies de transport
Bernina Express
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Swiss Tours
Alsa
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les bus les moins chers et les plus rapides Lugano vers Tirano

Horaires, prix et billets réservables pour le 20 oct.

Prix le plus bas le 20 oct.

39 CHF

Prix moyen du billet le 20 oct.

40 CHF

Trajet le plus rapide le 20 oct.

3 h

Durée moyenne du trajet le 20 oct.

3 h 9 min

Bus le 20 oct.

2

Distance

97 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de bus les moins chers possible Lugano Tirano, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Lugano Tirano acheté le jour même est de 40 CHF. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 39 CHF.

Bus rapides

Le mar. 20 oct., nous avons trouvé 2 bus de Lugano à Tirano, dont 1 directs.

Le mar. 20 oct., les bus directs parcourent la distance de 97 km à une durée moyenne de 3 h 9 min , mais si vous vous y prenez au bon moment, certains bus vous y emmèneront en seulement 3 h .

Les plus longs trajets en bus durent 3 h 18 min avec généralement une ou deux correspondances mais ils vous permettront de faire des économies.

  • Bernina ExpressBP BEX 5950 | 5950
    10:003h00
    Lugano
    13:00Tirano
    39 CHF1Aller simple
    0 corresp.
  • Bernina ExpressBP BEX 5950 | 5950+SBBB 5 5068 | 5068
    9:423h18
    Lugano
    13:00Tirano
    41 CHF1Aller simple
    1 corresp.

Informations sur le voyage

Aperçu : bus depuis Lugano vers Tirano

SuisseSuisse
ItalieItalie
Icon of bus

Les bus depuis Lugano vers Tirano fonctionnent en moyenne 2 par jour, avec une durée moyenne de 3h 3min. Les billets de bus les moins chers pour ce trajet commencent à 36 CHF mais vous pouvez voyager pour seulement 34 CHF en train.

Il y a 1 bus par jour. L’option bus de départ au plus tôt part à05:40, l’option au plus tard part à 19:00. L’option bus la plus rapide parcourt 97 km en 3h 0min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Train de 34 CHF
Distance
97 km
Durée moyenne en bus
3h 3min
Billet le moins cher
36 CHF
Bus par jour
2
Bus directs
1
Bus le plus rapide
3h 0min
Premier bus
5:40
Dernier bus
19:00
Mois le moins cher
sept.
Jour le moins cher
lun.
Haute saison
juil. - sept.
Basse saison
janv. - mars
Jour le plus chargé
sam.
Jour le moins chargé
sam.
Meilleur moment pour réserver
1 jour
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Mode de transport alternatif le moins cher
Train de 34 CHF

Questions fréquentes sur votre trajet de Lugano à Tirano

Consultez ces réponses rapides sur l’itinéraire pour vérifier les tarifs, la durée du trajet, les options de départ et les services directs avant de réserver de Lugano à Tirano.

Les billets pas chers train Lugano - Tirano peuvent commencer à partir de seulement 36 CHF lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet train pour Lugano Tirano est de 40 CHF; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Lugano - Tirano en train est de 3h 0min pour parcourir 97 km.
Le premier train Lugano - Tirano part à 5:40.
Le dernier train Lugano - Tirano part à 19:00.
Oui, il y a 1 train par jour pour Lugano - Tirano avec Bernina Express. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.

Départs en temps réel

Horaires des bus de Lugano à Tirano

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel pour Lugano vers Tirano en bus pour demain, le mardi 20 octobre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets en bus mis à jour.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
Bernina ExpressBP BEX 5950 | 5950+SBBB 5 5068 | 50689:42 Lugano
3h18
13:00 Tirano1 corresp.
Bernina ExpressBP BEX 5950 | 595010:00 Lugano
3h00
13:00 Tirano0 corresp.direct

Dernier bus du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

Autocaristes : Bernina Express de Lugano à TiranoVous pouvez voyager en bus entre Lugano et Tirano avec Bernina Express à partir de 34 CHF. Lorsque vous recherchez des horaires et des billets, Omio vous montre le meilleur voyage.

Bernina Express

Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de Bernina Express
3h 0min
Prix ​​le plus bas Bernina Express
36 CHF
Fréquence de Bernina Express
2 par jour

Compagnies, billets et services à bord entre Lugano et Tirano

Consultez les détails liés à votre réservation, des opérateurs et règles de billet aux bagages, services à bord, accessibilité et politiques propres à l’itinéraire.

Oui, il y a 1 train par jour pour Lugano - Tirano avec Bernina Express. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.
Lorsque vous prenez un train Lugano - Tirano, vous pouvez vous tourner vers Bernina Express pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Tirano. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies aériennes possibles qui proposent un trajet depuis Lugano vers Tirano et comparer les offres avant d'acheter un billet train.

FAQ: Bus Lugano Tirano

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Lugano et Tirano par bus. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez unbus super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Tirano, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Les billets pas chers train Lugano - Tirano peuvent commencer à partir de seulement 36 CHF lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet train pour Lugano Tirano est de 40 CHF; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Lugano - Tirano en train est de 3h 0min pour parcourir 97 km.
Le premier train Lugano - Tirano part à 5:40.
Le dernier train Lugano - Tirano part à 19:00.
Oui, il y a 1 train par jour pour Lugano - Tirano avec Bernina Express. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.
Lorsque vous prenez un train Lugano - Tirano, vous pouvez vous tourner vers Bernina Express pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Tirano. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies aériennes possibles qui proposent un trajet depuis Lugano vers Tirano et comparer les offres avant d'acheter un billet train.
Il existe 2 façons de voyager entre Lugano et Tirano: train et bus.

Plus d'options pour votre itinéraire Lugano - Tirano

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Connections de bus les plus populaires

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone