Train depuis Aurillac vers Paris, avec SNCF | Intercités

jeu. 02 juil.
+ Ajouter retour
SNCF | Intercités
SNCF | Intercités de nuit
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)
SBB
+ 2 000 compagnies de transport
SNCF | Intercités
SNCF | Intercités de nuit
SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)
SBB
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les trains les moins chers et les plus rapides Aurillac vers Paris

Affichage des horaires et tarifs pour le 02 juil.

Prix le moins cher

CHF64

Prix moyen

CHF94

Itinéraire le plus rapide

6 h 5 min

Durée moyenne

6 h 27 min

Trains par jour

9

Distance

438 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de train les moins chers possible Aurillac Paris, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Aurillac Paris acheté le jour même est de CHF94. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement CHF64.

Trains rapides

Sur les 9 trains quotidiens Aurillac Paris, 1 sont directs. Il est donc assez simple d'éviter les changements pour ce trajet.

Le jeu. 02 juil., ces trains directs parcourent 438 km en 6 h 27 min , mais en vous-y prenant bien, certains trains effectuent ce trajet en seulement 6 h 5 min .

Les trajets en train les plus longs prennent 6 h 41 min et impliquent généralement un ou deux changements, mais ils sont parfaits pour faire des économies.

  • SNCF | Intercités de nuit3790
    22:409h51
    Aurillac
    8:31Paris Gare d'Austerlitz
    CHF641Aller simple
    0 corresp.
  • TER873909+SNCF | Intercités3654
    11:506h41
    Aurillac
    18:31Paris Gare d'Austerlitz
    CHF831Aller simple
    1 corresp.
  • TER873840+SNCF | Intercités15940 · 5978
    13:306h27
    Aurillac
    19:57Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne
    CHF851Aller simple
    2 corresp.
  • TER871206+SNCF | Intercités5990
    16:336h32
    Aurillac
    23:05Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne
    CHF941Aller simple
    1 corresp.
  • TER873905+SNCF | Intercités3644
    7:376h57
    Aurillac
    14:34Paris Gare d'Austerlitz
    CHF951Aller simple
    1 corresp.

Informations sur les voyages

Comparez les train, bus et vol pour un trajet entre Aurillac et Paris

Omio recommande de réserver le train car c’est l’option préférée des utilisateurs d’Omio entre Aurillac et Paris. Si vous privilégiez le prix, prenez le train avec des tarifs démarrant à CHF20. Si le temps presse, réservez plutôt un vol pour arriver à destination en à peine 1h 20min. Le prix des billets varie en fonction du mode de transport : le prix moyen pour train est CHF20 et pour vol, c’est CHF91.

Distance: 438 km

Comparez le train avec

Le préféré
Train
Vol

CHF48

Prix moyen

Le moins cher

CHF170

Prix moyen

8h 2min

Durée totale moyenne

7h 32min

À bord

+

30min

Temps supplémentaire*

4h 20min

Durée totale moyenne

Le plus rapide

1h 20min

À bord

+

3h 0min

Temps supplémentaire*

Options directes

Options directes

Départs en temps réel

Horaires des trains de Aurillac à Paris

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel entre Aurillac et Paris en trains, pour la journée d'aujourd'hui, mercredi 1 juillet. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets mis à jour en train.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
SNCF | Intercités5990+TER871206
À l’heure
16:33 Aurillac
6h32
23:05 Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne
1 corresp.
TER871211+SNCF | Intercités de nuit3750
À l’heure
16:49 Aurillac
14h27
7:16 Paris Gare d'Austerlitz
1 corresp.
SNCF | Intercités de nuit379022:40 Aurillac
9h51
8:31 Paris Gare d'Austerlitz0 corresp.direct
jeudi 2 juillet
TER873800+SNCF | Intercités59625:52 Aurillac
6h05
11:57 Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne1 corresp.
SNCF | Autocar31122+TER873704+SNCF | Intercités59667:13 Aurillac
6h44
13:57 Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne2 corresp.
TER873905+SNCF | Intercités36447:37 Aurillac
6h57
14:34 Paris Gare d'Austerlitz1 corresp.
TER873802+SNCF | Intercités597010:27 Aurillac
6h30
16:57 Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne1 corresp.
TER873909+SNCF | Intercités365411:50 Aurillac
6h41
18:31 Paris Gare d'Austerlitz1 corresp.
TER873840+SNCF | Intercités15940 · 597813:30 Aurillac
6h27
19:57 Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne2 corresp.

Dernier train du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

comparer le prix des billets depuis Aurillac vers Paris en train, bus ou vol

Comparez les tarifs de train, bus et vol, pour les trois prochaines semaines. Découvrez les meilleures offres en un coup d'œil, trouvez les tarifs les plus bas et choisissez l'option qui correspond à votre budget.

jeu.
02 juil.
ven.
03 juil.
sam.
04 juil.
dim.
05 juil.
lun.
06 juil.
mar.
07 juil.
mer.
08 juil.

Pourquoi réserver des trains de Aurillac à Paris avec Omio ?

SNCF | Intercités, ainsi que SNCF | Intercités de nuit, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187, Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF) et d’autres, proposent des services trains de Aurillac à Paris.
Omio est le seul vendeur tiers officiel des billets SNCF | Intercités.

Pourquoi choisir Omio plutôt que SNCF | Intercités ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux non seulement acheter des billets SNCF | Intercités, mais aussi comparer ceux de SNCF | Intercités de nuit, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187 ou Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF) pour trouver la meilleure option pour ton trajet de Aurillac à Paris.
  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer SNCF | Intercités avec toutes les options de voyage disponibles — train, bus et flight — pour décrocher le meilleur prix de Aurillac à Paris.

Informations sur le voyage

Aperçu : train depuis Aurillac vers Paris

FranceFrance
FranceFrance
Icon of train

Les trains depuis Aurillac vers Paris circulent en moyenne 5 fois par jour, pour une durée d'environ 7h 32min. Les billets de trains pour ce trajet commencent à CHF20 si vous réservez en avance.

Il y a 1 trains par jour. L’option train de départ au plus tôt part à05:52, l’option au plus tard part à 22:41. L’option train la plus rapide parcourt 438 km en 6h 27min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Distance
438 km
Durée moyenne en train
7h 32min
Billet le moins cher
CHF20
Trains par jour
5
Trains directs
1
Train le plus rapide
6h 27min
Premier train
5:52
Dernier train
22:41
Mois le moins cher
avr.
Jour le moins cher
mer.
Haute saison
juil. - sept.
Basse saison
janv. - mars
Jour le plus chargé
mar.
Jour le moins chargé
jeu.
Meilleur moment pour réserver
14 jours
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires

Compagnies ferroviaires : trains SNCF | Intercités, SNCF | Intercités de nuit, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187, Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF) de Aurillac à ParisLes trains SNCF | Intercités, SNCF | Intercités de nuit, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187, Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF) vous emmènent entre Aurillac et Paris à partir de CHF20. Avec plus de 1000 compagnies de voyage sur Omio, vous pouvez trouver les meilleurs horaires et billets de train pour votre voyage.

SNCF | Intercités

À propos
SNCF Intercités est la marque utilisée par la société nationale des chemins de fer français, SNCF, pour ses services de longue et moyenne distance non à grande vitesse sur le réseau ferroviaire classique. Établie en 2006, elle englobe des lignes non desservies par le réseau TGV, y compris des trains de jour et de nuit. Intercités relie les grandes villes régionales et offre une alternative pour les destinations non situées sur les lignes à grande vitesse, telles que Paris à Clermont-Ferrand, Bordeaux à Marseille et Nantes à Lyon. Ces trains sont connus pour être confortables et climatisés, avec des services tels que de l'espace pour les bagages et, sur certaines lignes, le Wi-Fi.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne
6h 27min
Prix le moins cher
CHF57
Fréquence de SNCF | Intercités
4 par jour
Bagage inclus
1 pièce de bagage à main et 2 pièces de bagages gratuites
Stockage de bagage
Paniers à bagages à l'extrémité des wagons et rangement supérieur
Politique d’annulation
Annulation possible selon les conditions du billet
Remboursement
Remboursement intégral si le train est annulé par la SNCF
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voiture-bar avec des collations et des boissons, ou service de chariot selon l'itinéraire.
Réservation de sièges
Réservation de siège optionnelle, des frais supplémentaires s'appliquent. Gratuite en 1ère classe.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants disponibles, le service d'assistance doit être réservé 48h à l'avance.
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement. Les chiens nécessitent un billet payant. Les chiens d'assistance sont gratuits.
Zone calme

SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187

À propos
SNCF TER (Transport Express Régional) est le service de train régional exploité par la société nationale des chemins de fer français, SNCF. Il offre des voyages à bas coût à l'intérieur des régions de France, reliant des villes et des zones non desservies par les trains à grande vitesse. Chaque région française gère indépendamment son propre réseau TER, proposant différents types de billets, y compris des cartes de réduction et des tarifs spéciaux. Les trains TER sont utilisés par plus de 800 000 passagers chaque jour et sont un choix populaire tant pour les navetteurs que pour les touristes explorant les paysages diversifiés de la France.
Politique d’annulation et de bagages
Fréquence de SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187
1 par jour
Bagage inclus
Un bagage à main et une valise inclus.
Stockage de bagage
Rangements au-dessus, sous les sièges et zones désignées aux extrémités des trains
Politique d’annulation
Les politiques de remboursement varient selon le type de billet.
Remboursement
Remboursement intégral accordé pour les trains annulés
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Service de snack-bar ou chariot de nourriture sur certaines lignes, distributeurs automatiques disponibles
Réservation de sièges
Réservation de siège optionnelle moyennant un supplément, incluse dans certains billets de première classe.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants, toilettes accessibles, rampes d'embarquement, service d'assistance disponible
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement, les chiens plus grands nécessitent un billet payant, les chiens d'assistance voyagent gratuitement.
Zone calme

SNCF | Intercités de nuit

À propos
SNCF Intercités de nuit est le service régulier de train de nuit proposé par la SNCF, la compagnie ferroviaire nationale française, depuis 2012. Ces trains, utilisant principalement des voitures Corail, offrent un moyen efficace en termes de temps pour voyager à travers la France, reliant Paris à diverses destinations dans le sud, y compris les Alpes, la Côte d'Azur et les Pyrénées. Les passagers peuvent choisir parmi des sièges inclinables, des couchettes de 6 places en seconde classe, ou des couchettes de 4 places en première classe, avec la possibilité de réserver un compartiment entier pour plus d'intimité. Les services peuvent inclure le Wi-Fi, des repas précommandés, et même l'accès à des douches dans certaines gares pour les voyageurs de première classe. Les itinéraires populaires incluent Paris à Nice, Toulouse, Briançon et Lourdes.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne
9h 51min
Prix le moins cher
CHF20
Fréquence de SNCF | Intercités de nuit
2 par jour
Bagage inclus
1 pièce de bagage à main et 2 pièces de bagages incluses
Stockage de bagage
Paniers à bagages à l'extrémité des wagons et rangement supérieur
Politique d’annulation
Les politiques de remboursement varient selon le type de billet.
Remboursement
Remboursement intégral accordé pour les trains annulés
Équipements à bord du train
Restauration à bord
Distributeur automatique avec des collations et des boissons disponibles
Réservation de sièges
Réservation de siège incluse dans le prix du billet
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants disponibles, assistance du personnel pour l'embarquement/débarquement
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement, les chiens plus grands nécessitent un billet payant.
Zone calme

Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)

Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne
6h 14min
Prix le moins cher
CHF156
Fréquence de Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF)
4 par jour

FAQs: Trains Aurillac Paris

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Aurillac et Paris par train. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez untrain super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Paris, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Les billets pas chers train Aurillac - Paris peuvent commencer à partir de seulement CHF20 lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet train pour Aurillac Paris est de CHF48; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Aurillac - Paris en train est de 6h 27min pour parcourir 438 km.
Le premier train Aurillac - Paris part à 5:52.
Le dernier train Aurillac - Paris part à 22:41.
Oui, il y a 1 train par jour pour Aurillac - Paris avec SNCF | Intercités de nuit, Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF). Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains directs.
Lorsque vous prenez un train Aurillac - Paris, vous pouvez vous tourner vers SNCF | Intercités, SNCF | Intercités de nuit, SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187, Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF) pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Paris. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies aériennes possibles qui proposent un trajet depuis Aurillac vers Paris et comparer les offres avant d'acheter un billet train.
Oui, il y a un train de nuit Aurillac - Paris avec la ou les compagnies suivantes : SNCF | Intercités de nuit. Découvrez toutes les informations sur trains de nuit en Europe.
Vous pouvez faire une excursion d'une journée Paris - Londres, Barcelone, Amsterdam, Milan, Bruxelles en train. Retrouver toutes les informations dans l'application Omio la meilleure façon de voyager en train, en bus ou en avion.
Le mois le moins cher pour voyager en train Aurillac - Paris est avril.
Il existe 3 façons de voyager entre Aurillac et Paris: train, bus et vol.

gares plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Aurillac et Paris

La plupart des trains reliant Aurillac - Paris desservent les gares Aurillac et Paris Bercy Bourgogne - Pays d'Auvergne, certains arrivant à Paris Gare d'Austerlitz. Ce guide vous permet de comparer les gares Aurillac et Paris sur cette ligne, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare.

Gares de départ à Aurillac
Gares d'arrivée à Paris

De quelle gare partent les trains depuis Aurillac pour Paris ?

Les trains de Aurillac à Paris partent de Aurillac. La gare se trouve à 1 km du centre-ville de Aurillac, à l'adresse Place Pierre Sémard, 15000 Aurillac, France.
AurillacPlace Pierre Sémard, 15000 Aurillac, France+33 4 71 48 26 26WifiCasiersParkingRestaurantsTaxisAccèsToilettesHôtelBureau des objets trouvésBilletterieStationnement véloBureau d'informationChariots à bagages
Transports du centre-ville

Se rendre à Aurillac depuis le centre-ville de Aurillac

Le trajet Aurillac se situe à 1 km du centre-ville de Aurillac. Les transports en commun disponibles sont les suivants :

Bus1, 3, D, E, H, Na-M, Nav, 6 · 10min · CHF2 · toutes les ~18 min

Installations et services de la gare Aurillac

Aurillac propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Casiers, Parking, Restaurants, Taxis, Accès, Toilettes, Hôtel, Bureau des objets trouvés, Billetterie, Stationnement vélo, Bureau d'information et Chariots à bagages.

Nourriture et boissons

Des options de restauration et de boissons sont disponibles à Aurillac.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Aurillac.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Aurillac. Des points d'information sont disponibles au Aurillac.

Bagages et objets trouvés

Une consigne à bagages est disponible au Aurillac. Le service des objets trouvés est disponible à la gare.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Aurillac : Parking, Taxis, Toilettes.

Services pour vélos et voitures

Disponible à Aurillac : Stationnement vélo.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Aurillac.

Plus d'options pour votre trajet en train Aurillac - Paris

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone