Train depuis Winterthur vers Singen, avec Deutsche Bahn (IC)

mar. 20 oct.
+ Ajouter retour
Deutsche Bahn
SBB
SNCF | TGV Lyria
TER
SNCF | TGV INOUI
+ 2 000 compagnies de transport
Deutsche Bahn
SBB
SNCF | TGV Lyria
TER
SNCF | TGV INOUI
+ 2 000 compagnies de transport
QR-Code
Scanner pour obtenir notre application gratuite
Utilisez notre application pour obtenir des informations sur les conditions réelles de voyage et réserver des billets électroniques pour des trains, bus, avions ou ferries.
App Store
rate4.9
42K notes
Google Play
rate4.6
136K avis

Les trains les moins chers et les plus rapides Winterthur vers Singen

Horaires, prix et billets réservables pour le 20 oct.

Prix le plus bas le 20 oct.

23 CHF

Prix moyen du billet le 20 oct.

23 CHF

Trajet le plus rapide le 20 oct.

47 min

Durée moyenne du trajet le 20 oct.

47 min

Trains le 20 oct.

1

Distance

30 km

Billets pas chers

Afin de profiter de billets de train les moins chers possible Winterthur Singen, réservez à l'avance et évitez de voyager aux heures de pointe.

Le prix moyen d'un billet Winterthur Singen acheté le jour même est de 23 CHF. Il est néanmoins possible de trouver des billets pour seulement 23 CHF.

Trains rapides

Le mar. 20 oct., nous avons trouvé 1 trains de Winterthur à Singen, dont 1 directs.

Le mar. 20 oct., ces trains directs parcourent 30 km en 47 min , mais en vous-y prenant bien, certains trains effectuent ce trajet en seulement 47 min .

Les trajets en train les plus longs prennent 47 min et impliquent généralement un ou deux changements, mais ils sont parfaits pour faire des économies.

  • Deutsche Bahn
    7:420h47
    Winterthur
    8:29Singen
    23 CHF1Aller simple
    0 corresp.

Informations sur le voyage

Aperçu : train depuis Winterthur vers Singen

SuisseSuisse
AllemagneAllemagne
Icon of train

Les trains depuis Winterthur vers Singen circulent en moyenne 13 fois par jour, pour une durée d'environ 46min. Les billets de trains pour ce trajet commencent à 20 CHF si vous réservez en avance.

L’option train de départ au plus tôt part à00:06, l’option au plus tard part à 23:06. L’option train la plus rapide parcourt 30 km en 41min.

Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires
Distance
30 km
Durée moyenne en train
46min
Billet le moins cher
20 CHF
Trains par jour
13
Train le plus rapide
41min
Premier train
0:06
Dernier train
23:06
Mois le moins cher
avr.
Jour le moins cher
mar.
Haute saison
oct. - déc.
Basse saison
janv. - mars
Jour le plus chargé
lun.
Jour le moins chargé
mer.
Meilleur moment pour réserver
2 jours
Les tarifs sont les prix économiques les plus bas trouvés sur Omio. Les réservations anticipées sont souvent synonymes de prix moins élevés. Les prix changent tous les jours et sont soumis à disponibilité. Les cartes de réduction, les voyages en bus et les frais de réservation ne sont pas inclus.
Informations tarifaires

Départs en temps réel

Horaires des trains de Winterthur à Singen

Le tableau ci-dessous affiche les départs en temps réel pour Winterthur vers Singen en trains pour demain, le mardi 20 octobre. Vous pouvez également actualiser manuellement les résultats ci-dessous pour voir les trajets en train mis à jour.

Dernière mise à jour à
CompagnieDépartDuréeArrivéeCorrespondances
Billets
Deutsche Bahn7:42 Winterthur
0h47
8:29 Singen0 corresp.direct

Dernier train du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce trajet

Pourquoi réserver des trains de Winterthur à Singen avec Omio ?

Deutsche Bahn, ainsi que SBB, proposent des services trains de Winterthur à Singen.
Omio est un revendeur officiel de billets pour toutes tes options de voyage de Winterthur à Singen.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Deutsche Bahn ?

  • Compare avec d’autres opérateurs : Sur Omio, tu peux non seulement acheter des billets Deutsche Bahn, mais aussi comparer ceux de SBB pour trouver la meilleure option pour ton trajet de Winterthur à Singen.
  • Conçu pour les voyageurs internationaux : Omio est disponible dans ta langue, avec un service client 24 h/24 et 7 j/7, et propose plusieurs moyens de paiement, dont PayPal, cartes bancaires et virement, dans ta devise préférée.
  • Toutes tes options en un coup d’œil : Omio te permet de comparer Deutsche Bahn avec toutes les options de voyage disponibles — bus et train — pour décrocher le meilleur prix de Winterthur à Singen.

Pourquoi choisir Omio plutôt que Trainline ou Wanderu ?

  • Plusieurs modes de transport : Avec Omio, compare les options de voyage, dont bus et train, pour trouver l’option idéale de Winterthur à Singen.

Compagnies ferroviaires : trains Deutsche Bahn, SBB de Winterthur à SingenLes trains Deutsche Bahn, SBB vous emmènent entre Winterthur et Singen à partir de 20 CHF. Avec plus de 1000 compagnies de voyage sur Omio, vous pouvez trouver les meilleurs horaires et billets de train pour votre voyage.

Deutsche Bahn

À propos
Deutsche Bahn (DB) est le principal opérateur ferroviaire d'Allemagne, proposant environ 40 000 services nationaux et internationaux chaque jour. Sa flotte comprend une variété de types de trains : des trains à grande vitesse ICE (Intercity Express), atteignant jusqu'à 300 km/h ; des trains IC (Intercity) et EC (EuroCity) pour les voyages longue distance ; et des services IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) et RB (Regionalbahn) pour les connexions régionales et locales. Bien que des toilettes soient standard sur tous les trains, des commodités telles que des restaurants à bord et le Wi-Fi gratuit ne sont disponibles que sur certains types de trains et itinéraires. DB propose une large gamme de tarifs, y compris des billets Super Saver, Saver et Flexible, ainsi que des cartes de réduction comme la BahnCard 25, 50 et 100. D'autres options incluent des billets simples, des billets journaliers et des billets de groupe. Les itinéraires populaires incluent Berlin–Munich, Hambourg–Francfort, Cologne–Stuttgart, Berlin–Dresde et Hambourg–Cologne, ainsi que de nombreux services régionaux à travers l'Allemagne.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de Deutsche Bahn
41min
Prix ​​le plus bas Deutsche Bahn
20 CHF
Fréquence de Deutsche Bahn
13 par jour
Bagage inclus
Les passagers sont autorisés à apporter des bagages à main et un article supplémentaire plus grand gratuitement, à condition de pouvoir le porter eux-mêmes.
Stockage de bagage
Les bagages peuvent être rangés dans les porte-bagages, sous le siège, ou dans des zones de bagages désignées près des portes ou au milieu du wagon.
Politique d’annulation
Les billets peuvent être annulés en fonction de leurs conditions tarifaires comme mentionné dans quel type de billets de train sont remboursables ?
Remboursement
Si la DB annule un train, les passagers ont droit à un remboursement complet du prix du billet.
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
La plupart des trains ICE et de nombreux trains IC/EC disposent de :
Un Bordrestaurant où vous pouvez vous asseoir et manger.
Un Bordbistro avec des collations, des plats chauds et des boissons à emporter.
Un service à la place en 1ère classe : le personnel prendra votre commande et servira de la nourriture/des boissons directement à votre siège.
Trains régionaux (RE / RB / S-Bahn) :
Pas de restauration à bord.
Vous êtes libre d'apporter votre propre nourriture et vos boissons.
Réservation de sièges
Deuxième classe :
Non inclus par défaut.
Vous pouvez ajouter une réservation de siège lors de la réservation (recommandé pour les itinéraires chargés).
Coûte environ 4,90 € par siège (ou 5,90 € si réservé séparément plus tard).
Première classe :
Oui, toujours inclus dans le prix du billet.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Les trains DB sont équipés d'installations pour les passagers à mobilité réduite, y compris des espaces pour fauteuils roulants, des toilettes accessibles et des services d'assistance.
Animaux
Petits animaux de compagnie (par exemple, chats, petits chiens, etc.) :
Autorisés gratuitement s'ils peuvent tenir dans une boîte de transport (taille max : bagages à main).
Doivent rester dans la boîte pendant tout le trajet.
Grands chiens :
Nécessitent un billet séparé (payant) — généralement la moitié du prix d'un billet de seconde classe ordinaire.
Doivent être tenus en laisse et porter une muselière dans le train.
Ne peuvent pas s'asseoir sur les sièges.
Chiens d'assistance :
Voyagent gratuitement.
N'ont pas besoin de muselière ou de laisse si cela n'est pas médicalement requis.
Autorisés à accompagner le passager à tout moment.
Zone calme

SBB

À propos
SBB est la compagnie ferroviaire nationale de la Suisse, opérant une large gamme de services de train, y compris InterCity, InterRegio, RegioExpress, Regio, S-Bahn et des liaisons internationales InterCityExpress. Les trains InterCity atteignent des vitesses allant jusqu'à 200 km/h pour des trajets rapides entre les grandes villes, tandis que les trains Regio offrent des services locaux plus lents et plus fréquents. Les options de billets incluent la classe Standard et la première classe, ainsi que des passes et des réductions telles que le Swiss Travel Pass, la carte demi-tarif et les billets Super Saver. Les commodités à bord peuvent inclure le Wi-Fi, des prises de courant et des voitures-restaurants. Les itinéraires populaires incluent Zurich–Genève, Bâle–Berne et Genève–Lausanne.
Politique d’annulation et de bagages
Durée moyenne de SBB
1h 24min
Prix ​​le plus bas SBB
38 CHF
Fréquence de SBB
2 par jour
Bagage inclus
Un bagage à main et un bagage plus grand inclus dans le prix du billet.
Stockage de bagage
Rangements au-dessus de la tête, sous les sièges, et zones de bagages désignées aux extrémités des wagons
Politique d’annulation
Annulation possible selon les conditions du type de billet
Remboursement
Remboursement complet accordé pour les trains annulés
Équipements à bord du train
Wifi
Restauration à bord
Voitures-restaurant sur les trains de grande ligne, service bistro disponible. La première classe bénéficie d'un service à la place.
Réservation de sièges
Réservations de sièges optionnelles en 2e classe moyennant des frais, inclus dans les billets de 1re classe.
Toilettes
Prises USB
Accessibilité
Espaces pour fauteuils roulants, toilettes accessibles et services d'assistance disponibles sur demande préalable.
Animaux
Les petits animaux dans des cages voyagent gratuitement. Les grands chiens nécessitent un billet à moitié prix. Les chiens d'assistance voyagent gratuitement.
Zone calme

Compagnies, billets et services à bord entre Winterthur et Singen

Consultez les détails liés à votre réservation, des opérateurs et règles de billet aux bagages, services à bord, accessibilité et politiques propres à l’itinéraire.

Lorsque vous prenez un train Winterthur - Singen, vous pouvez vous tourner vers Deutsche Bahn, SBB pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Singen. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies aériennes possibles qui proposent un trajet depuis Winterthur vers Singen et comparer les offres avant d'acheter un billet train.

FAQ: Trains Winterthur Singen

Trouvez les réponses aux questions les plus courantes concernant les trajets entre Winterthur et Singen par train. Des durées de trajet et prix des billets aux correspondances directes, en passant par les premiers et derniers départs, et même la beauté du paysage, notre FAQ couvre tout ce dont vous avez besoin pour planifier votre voyage. Que vous recherchiez untrain super rapide, une option économique ou des conseils pour profiter au maximum de votre visite à Singen, ce guide vous aide à voyager de manière plus intelligente et en toute confiance.

FAQs
Les billets pas chers train Winterthur - Singen peuvent commencer à partir de seulement 20 CHF lorsque vous réservez à l'avance. Le prix moyen du billet train pour Winterthur Singen est de 21 CHF; cependant, les prix varient en fonction de l'heure de la journée et de la classe choisit.
Le temps de voyage moyen Winterthur - Singen en train est de 41min pour parcourir 30 km.
Le premier train Winterthur - Singen part à 0:06.
Le dernier train Winterthur - Singen part à 23:06.
Il y a 13 train par jour pour Winterthur - Singen mais certaines connections nécessitent parfois un changement avec Deutsche Bahn, SBB. Les horaires peuvent varier les jours fériés ou les week-ends avec moins de trains.
Lorsque vous prenez un train Winterthur - Singen, vous pouvez vous tourner vers Deutsche Bahn, SBB pour trouver le meilleur moyen d'aller vers Singen. Vous pouvez également vérifier tous les compagnies aériennes possibles qui proposent un trajet depuis Winterthur vers Singen et comparer les offres avant d'acheter un billet train.
Oui, il y a un train de nuit Winterthur - Singen avec la ou les compagnies suivantes : Deutsche Bahn, SBB. Découvrez toutes les informations sur trains de nuit en Europe.
De Singen en train, vous pouvez voyager dans la même journée en train vers Zurich, Stuttgart, Milan, Paris, Aéroport de Zurich. Consultation vers l'application Omio et comparez la meilleure façon de voyager en train, en bus ou en avion.
Il existe 2 façons de voyager entre Winterthur et Singen: bus et train.

gares plébiscitées

Gares et aéroports importants pour Winterthur et Singen

La plupart des trains reliant Winterthur à Singen empruntent les gares Winterthur et Singen(Hohentwiel). Ce guide vous permet de comparer les gares Winterthur et Singen sur cet itinéraire, de consulter les transports en commun vers le centre-ville et de prendre connaissance des informations pratiques telles que les équipements et services proposés en gare.

Gares de départ à Winterthur
Gares d'arrivée à Singen

De quelle gare partent les trains depuis Winterthur pour Singen ?

Les trains de Winterthur à Singen partent de Winterthur. La gare se trouve à du centre-ville de Winterthur, à l'adresse Bahnhofplatz, 8400 Winterthur, Switzerland.
WinterthurBahnhofplatz, 8400 Winterthur, Switzerland+41 52 269 30 30WifiCasiersParkingRestaurantsATMTaxisAccèsToilettesHôtelBureau des objets trouvésBilletterieStationnement véloLocation de voitureBureau d'informationChariots à bagages
Transports du centre-ville

Se rendre à Winterthur depuis le centre-ville de Winterthur

BusN3, N63 · 4min

Installations et services de la gare Winterthur

Winterthur propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Wifi, Casiers, Parking, Restaurants, ATM, Taxis, Accès, Toilettes, Hôtel, Bureau des objets trouvés, Billetterie, Stationnement vélo, Location de voiture, Bureau d'information et Chariots à bagages.

Nourriture et boissons

Des options de restauration et de boissons sont disponibles à Winterthur.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Le Wi-Fi est disponible à Winterthur. Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Winterthur.

Billets et informations

L'assistance billetterie est disponible au Winterthur. Des points d'information sont disponibles au Winterthur.

Bagages et objets trouvés

Une consigne à bagages est disponible au Winterthur. Le service des objets trouvés est disponible à la gare.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Winterthur : Parking, Taxis, Toilettes.

Services pour vélos et voitures

Disponible à Winterthur : Stationnement vélo, Location de voiture.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Winterthur.

Oberwinterthur8404 Winterthur, SwitzerlandParkingRestaurantsATMAccèsToilettesStationnement vélo
Transports du centre-ville

Se rendre à Oberwinterthur depuis le centre-ville de Winterthur

Le trajet Oberwinterthur se situe à 2 km du centre-ville de Winterthur. Les transports en commun disponibles sont les suivants :

TrainS11, S24, S30, Sn1 · 4min · 4 CHF · toutes les ~4 min
Bus1, 5 · 7min · 2 CHF · toutes les ~22 min
N1 · 6min
1, 10 · 10min · 2 CHF · toutes les ~16 min

Installations et services de la gare Oberwinterthur

Oberwinterthur propose des services pratiques pour cet itinéraire, notamment Parking, Restaurants, ATM, Accès, Toilettes et Stationnement vélo.

Nourriture et boissons

Des options de restauration et de boissons sont disponibles à Oberwinterthur.

Wi-Fi et distributeurs automatiques de billets

Des distributeurs automatiques de billets sont disponibles à Oberwinterthur.

Parking, taxis et toilettes

Disponible à Oberwinterthur : Parking, Toilettes.

Services pour vélos et voitures

Disponible à Oberwinterthur : Stationnement vélo.

Accessibilité

Des installations pour personnes à mobilité réduite sont disponibles au Oberwinterthur.

Plus d'options pour votre trajet en train Winterthur - Singen

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

Connexions ferroviaires les plus populaires

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone