Vols Édimbourg Southampton

Vols les moins chers depuis Édimbourg vers Southampton

Affichage des horaires et tarifs pour le 02 févr.

Le moins cher

CHF182

Moyen.ne

CHF216

Le meilleur moyen de profiter de billets de vol moins chers Édimbourg Southampton est de les réserver le plus tôt possible et d'éviter de voyager aux heures de pointe.

Loganair
10:30Édimbourg1h25 11:55Southampton
0 corresp.
CHF1821Aller simple
Loganair
06:45Édimbourg1h25 08:10Southampton
0 corresp.
CHF2071Aller simple
Loganair
18:00Édimbourg1h25 19:25Southampton
0 corresp.
CHF2191Aller simple
Loganair
14:15Édimbourg1h25 15:40Southampton
0 corresp.
CHF2551Aller simple

Horaires des vols de Édimbourg à Southampton

Vols pour demain, jeudi 2 février
Loganair
06:45Édimbourg1h25 08:10Southampton
0 corresp.
Loganair
10:30Édimbourg1h25 11:55Southampton
0 corresp.
Loganair
14:15Édimbourg1h25 15:40Southampton
0 corresp.
Loganair
18:00Édimbourg1h25 19:25Southampton
0 corresp.

Dernier vol du jour

Retrouvez ici les dates et horaires pour ce voyage

comparer le prix des billets train, bus et vol

jeu.
02 févr.
ven.
03 févr.
sam.
04 févr.
dim.
05 févr.
lun.
06 févr.
mar.
07 févr.
mer.
08 févr.
jeu.
09 févr.
ven.
10 févr.
sam.
11 févr.
dim.
12 févr.
lun.
13 févr.
mar.
14 févr.
mer.
15 févr.
jeu.
16 févr.
ven.
17 févr.
sam.
18 févr.
dim.
19 févr.
lun.
20 févr.
mar.
21 févr.
mer.
22 févr.

Vols les plus rapides depuis Édimbourg vers Southampton

Affichage des horaires et tarifs pour le 02 févr.

Trajet le plus rapide

1 h 25 min

Moyen.ne

1 h 25 min

Vols par jour

4

Distance

574 km

Parmi les 4 vols Édimbourg Southampton quotidiens, 4 d'entre eux sont directs. Il est donc facile d'éviter les trajets avec plusieurs correspondances.

Loganair
06:45Édimbourg1h25 08:10Southampton
0 corresp.
CHF2071Aller simple
Loganair
10:30Édimbourg1h25 11:55Southampton
0 corresp.
CHF1821Aller simple
Loganair
14:15Édimbourg1h25 15:40Southampton
0 corresp.
CHF2551Aller simple
Loganair
18:00Édimbourg1h25 19:25Southampton
0 corresp.
CHF2191Aller simple

Plus de 1000 compagnies de voyages nous font confiance pour vendre leurs billets sur une seule plateforme.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

Aperçu Avion depuis Édimbourg vers Southampton

distanceDistance573 kms
durationDurée du trajet1 h 25 min
pricePrix moyen billet d'avion156 CHF
changesVols directsOui
carriersCompagnies aériennesLoganair, Stobart Air et Flybe

Vols depuis Édimbourg vers Southampton parcours 573 kms itinéraire Le trajet prend environ 1 h 25 min avec nos partenaires de voyage comme Loganair, Stobart Air et Flybe. Il y a des services de avion disponibles Alors que le prix moyen d'un billet pour itinéraire coûte environ 156 CHF, vous pouvez trouver le billet d'avion le moins cher, à partir de 99 CHF. Les voyageurs partent généralement depuis Edinburgh Airport et arrive en Southampton Airport.

Aériennes: Édimbourg vers Southampton avec Ryanair

Volez entre Édimbourg et Southampton facilement avec Ryanair. Trouvez les heures et lieux de décollage et d'atterrissage et réservez facilement votre d'avion pas cher. Billet Ryanair à partir de 99 CHF.

Ryanair

Ryanair est la première compagnie aérienne à bas prix proposant des vols en Europe. Vous pouvez choisir différents types de billets pour votre avion entre Édimbourg et Southampton: Value, Regular, Plus ou Flexi Plus.

L'une des meilleures façons de voyager entre Édimbourg et Southampton est de prendre un avion avec Ryanair. Omio vous aide à trouver le avion Ryanair entre Édimbourg et Southampton idéal en vous montrant les horaires Ryanair, les billets et les offres d'avion et les informations de voyage (services offerts à bord et politiques relatives aux bagages) ainsi que les meilleurs prix pour le Édimbourg vers Southampton. Généralement, la distance depuis Édimbourg vers Southampton est de 573 kilomètres en avion avec Ryanair. Si vous utilisez l'application Omio pour rechercher les vols depuis Édimbourg vers Southampton, vous pouvez voir si les billets de Ryanair sont électroniques et vous pouvez les consulter sur votre mobile. Réservez facilement votre billet Ryanair d'avion avec Omio et profitez du voyage depuis Édimbourg vers Southampton.

Vols d’Édimbourg à Southampton

Édimbourg est la capitale de l'Écosse et son aéroport propose une large gamme de vols directs vers d'autres villes britanniques, ainsi que vers l'Europe et les États-Unis. Les vols d'Édimbourg à Southampton sont relativement fréquents car il s'agit d'un itinéraire très prisé des voyageurs d'affaires. Il faut prévoir un temps de trajet d'environ 1h30. Le trajet lui-même est d'environ 575 km. L’aéroport de Southampton étant petit par rapport aux normes internationales, les retards avant décollage ou atterrissage sont relativement rares. Des vols directs ou avec une correspondance sont disponibles. Les escales sont réalisées dans de nombreux endroits.

Quelles compagnies aériennes volent d’Édimbourg à Southampton ?

Les vols d'Édimbourg à Southampton sont exploités par FlyBe, Air France et KLM. Air France et KLM opèrent en partenariat sur cette liaison aérienne. FlyBe est le seul transporteur proposant des vols directs.

Combien de temps dure un vol entre Édimbourg et Southampton?

En règle générale, les vols directs entre Édimbourg et Southampton durent environ 90 min. Les 2 aéroports étant relativement petits et les retards étant rares, le temps de vol peut parfois être beaucoup plus proche de 60 min. Avec une correspondance à Manchester ou à Birmingham, le temps du trajet total est compris entre 3h00 et 4h00. Généralement, les connexions les plus rapides se font via Manchester. Une autre option est de voler via Paris Charles de Gaulle, la plaque tournante d’Air France, bien que cela prolonge la durée totale du trajet d’au moins 5h00.

Combien y a-t-il de vols entre Édimbourg et Southampton ?

Du lundi au vendredi, FlyBe effectue 4 vols par jour, l’un programmé vers 02h00, l’autre dans l’après-midi et le dernier en soirée. Le week-end, la fréquence est réduite à 3 vols directs le samedi et le dimanche. Il y a 10 vols avec une correspondance d'Édimbourg à Southampton du lundi au vendredi. Les départs sont répartis tout au long de la journée. Ceux-ci peuvent être proposés par Air France, KLM ou FlyBe. Le week-end, cette fréquence est réduite à 4 vols avec une correspondance. Dans ce cas, le changement est généralement opéré à Manchester ou à Dublin.

Quels sont les aéroports de départ et d'arrivée des vols Édimbourg Southampton ?

Aéroport de départ : l’aéroport d’Édimbourg est situé à environ 9 km à l’ouest du centre-ville, auquel il est relié par un large éventail de moyens de transport. Le plus fréquent d'entre eux est le service des bus express Airlink 100. Ce bus fonctionne 24h/24 et propose des départs toutes les 10 min dans chaque direction. Le trajet dure environ 30 min. Il est également possible de prendre un tramway pour se rendre à l’aéroport depuis le centre-ville, bien que cela prenne un peu plus longtemps. L'aéroport offre beaucoup de places de parking et la location de voiture est possible aussi sur place. Il n'y a qu'un seul terminal mais il contient des magasins, des cafés et des restaurants.

Aéroport d’arrivée : l'aéroport de Southampton est situé à environ 6 km au nord de la ville, dans une banlieue appelée Eastleigh. Il dispose de sa propre gare ferroviaire adjacente au terminal. Elle offre des liaisons directes vers Bournemouth, Winchester et London Waterloo. La gare est à 1 min à pied du terminal des arrivées. Les bus exploités par Bluestar relient l'aéroport au centre-ville toutes les 20 min et passent tout au long de la journée. Des places de stationnement de courte et de longue durée sont disponibles, de même que la location de voitures. Des magasins sont déployés avant et après le filtrage de sécurité. Le Wi-Fi et des prises de courant sont également disponibles dans l’aéroport.

Conseils de voyage: Vols depuis Édimbourg vers Southampton

Conseils de voyage: Voyagez facilement en avion vers Southampton. Retrouvez l'itinéraire le plus rapide, le plus économique, ou toute autre chose grâce aux données collectées par nos experts, permettant de vous proposer les meilleures options pour le trajet Édimbourg Southampton.
FAQs
Vous pouvez trouver un billet aller simple de avion pas cher depuis Édimbourg to Southampton pour certaines dates et heures à partir de 99 CHF  dans les 7 prochains jours.
Dans les 7 prochains jours, le prix moyen d'un billet aller simple d'avion est de 156 CHF.
La distance en avion depuis Édimbourg vers Southampton est d'environ 573  km.
Un trajet depuis Édimbourg vers Southampton en avion dure environ 1 h 25 min, ce qu'il faut compter pour parcourir 573 km. Cependant, le trajet varie en fonction des dates choisis, du weekend ou des jours feriés.

Les utilisateurs Omio choisissent généralement de réserver un avion depuis Edinburgh Airport   vers Southampton Airport   pour cet itinéraire.

Les passagers en avion partent généralement depuis Edinburgh Airport, qui se situe à environ 13.2 km du centre ville, et leur d'avion s'arrête généralement Southampton Airport, qui se trouve à environ 6.7 km du centre ville. Vous pouvez cherchez les différents taxi, transports en commun pour les navettes en l'aéroport disponible dans Southampton Airport pour vous rendre vers le centre ville de Southampton.

Lors d'un voyage en avion depuis Édimbourg to Southampton, Loganair, Stobart Air et Flybe vous emmène vers Southampton. Vous pouvez également consulter les services de compagnies aériennes et comparer les offres avant d'acheter votre billet d'avion.
Oui, vous pouvez rechercher des vols directs sans correspondances entre les deux depuis Édimbourg to Southampton avec Loganair  Prendre un avion direct vous permet de gagner du temps vers votre destination. Il est donc important de prêter attention quand vous reservez votre billet pour cette itinéraire.
Vous pouvez choisir le premier départ en avion depuis Édimbourg vers Southampton à 06: 45   ou le dernier départ en avion depuis Édimbourg vers Southampton qui lui est à 06: 45. Consultez les dernières horaires de avion disponibles depuis Édimbourg to Southampton sur Omio et choisissez ce qui vous convient.
Vous pouvez trouver un avion en aller simple au prix moyen de 156 CHF si vous reservez dans les 7 jours. Nous vous recommandons de prendre vos billets d'avion en avance pour profiter des meilleurs offres et économisez de l'argent pour votre itinéraire. Vous trouverez des billets de avion Édimbourg to Southampton généralement en vente plusieurs mois avant de planifier vos dates de voyage.

Plus d'options pour votre itinéraire depuis Édimbourg vers Southampton

Vous trouverez d'autres informations sur ces pages :

AccueilVolsVols Édimbourg Southampton

Simplifions le voyage avec l'App Omio

Choisissez votre manière de voyager ! Mise à jour en temps réel des informations de votre train, e-billet, etc., utilisez notre App de la planification à la fin de votre voyage !

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Monnaie
Langue

Useful links